Послушница

A2-20-2
1700,00
р.
Вера была неотъемлемой частью жизни всех крестьян, о вере человека судили по тому, насколько аккуратно он выполнял необходимые ритуалы - посещал церковь, соблюдал посты, а главное, нравственные нормы поведения. Особая статья верования крестьян - это странничество, то есть уход из родной деревни на богомолье. Уходили группами и по одному с разрешения крестьянской общины в различные монастыри помолиться святым. Иногда одно путешествие включало в себя несколько традиционно чтимых святынь в нескольких местах. А некоторые, преимущественно богатые крестьяне, отправлялись в Иерусалим. Перед тем, как отправиться в монастыри, долго готовились, копили деньги. Уже, будучи в пути, крестьяне поддерживали свой религиозный настрой: старались не вести пустых разговоров и не думать о домашних делах. Целью таких походов были различные причины: обет, благополучный исход важных дел, замаливание грехов.

Таким образом, человек был приобщен к церкви с рождения и проносил свою веру до самой кончины. Во все времена русский крестьянин смиренно жил и работал, несмотря на все тяготы и горести, считая, что Бог видит все.

Иногда крестьяне принимали решение о перемене своей мирской жизни и уходили в монастырь. Хотя это дело было индивидуальным или семейным, община должна была дать на это свое согласие, особенно, если намерение постричься в монахи было у здорового молодого крестьянина - ведь он уходил от тяжелой крестьянской работы. Требовались доказательства чистоты его намерений, чтобы община дала согласие. Порой уходили тайком, потом, уже из монастыря, приходило письмо в родную деревню, где ушедший просил у всех прощения, посылая подарки монастырской работы.


Высота куклы 28см

Кукла сделана из натуральных материалов
ручным способом

Взрослые/дети: Взрослые

Зимняя/летняя одежда: Зимняя

Мужчина/женщина: Женщина

С предметами: С предметами