Девочка с лукошком

A2-8
1500,00
р.
Пора сенокоса на Руси начиналась в конце июня. Объединившись несколькими семьями, а иногда и целой деревней, крестьяне дружной толпой уходили в поле, где оставались в течение всего сенокоса, который длился 20 дней. Крестьяне мастерили шалаши из тонкого тёса, но в них лишь прятались от дождя. Они спали под холщовыми пологами, которые развешивались на шестах в разных местах. Рядом с шалашом на козлы подвешивали котёл, в котором готовили еду, состоящую из традиционных русских блюд.

На сенокосе и других коллективных работах проявлялись сообразительность и ловкость каждого, сила и виртуозность в отдельных приёмах. И именно здесь юноши выбирали себе будущую невесту, глядя на то, как работали девушки. Но не только коллективная работа являлась критерием оценки. У всех на виду была одежда девушки собственного изготовления, подчас украшенная сложным рукоделием. И здесь же на лугу, после обеда, девушки начинали водить хороводы и петь, а парни играли на гармошках и балалайках. Иногда молодёжь отправлялась в лес за ягодами и грибами.

Собираясь на сенокос, крестьяне надевали лучшую праздничную одежду ярких расцветок. Ведь это время жители ожидали с нетерпением, в особенности молодые люди. У девушек были красные рубахи: сенокос являлся возможностью для них покрасоваться перед парнями, а для последних - выбрать себе будущую невесту.

Куклы, представленные в ассортименте, воссоздают в миниатюре эти образы русских крестьян. Костюмы кукол также сделаны из натуральных тканей - ситца и льна, и отличаются яркими, праздничными расцветками.

Высота куклы 21см

Кукла сделана из натуральных материалов
ручным способом

Взрослые/дети: Дети

Зимняя/летняя одежда: Летняя

Мужчина/женщина: Женщина

С предметами: С предметами