«Масленица — зимние игры детей»

K11
Масленица – это праздник, который на Руси отмечают за семь недель до Пасхи. Он длится 7 дней. Главное отличие праздника – это обилие блинов и разгульное веселье. Считается, что Масленица родилась на Севере. Она – дочь Деда Мороза. Законодатель призвал её на помощь человеку в самое суровое и печальное время года. Она явилась, хохоча, с жирными и румяными щеками, коварным глазом. Масленица заставила человека забыть о зиме, схватила его за руки и пустилась с ним танцевать.

Каждый из семи дней Масленицы имел своё название и праздновался особо. Так, на первый день дети выходили на улицу с утра и, строя снежные горы, зазывали Масленицу. Люди, что побогаче, уже с понедельника начинали печь блины – главное блюдо праздника. Но настоящий масленичный разгул начинался с четверга и сопровождался различными обрядами и утехами, одними из которых являлось катание на лыжах и санках.

Повсеместно в селениях к Масленице строили большие искусственные горки, устраивали катки. Крестьянские дети катались с гор в течение всей зимы, а деревенская молодёжь использовала Масленичные катания с гор для веселого совместного времяпрепровождения. Катания с гор сопровождалось шутками, озорством, хохотом. Но главным развлечением было катание на лошадях. Те, кто имел хороших лошадей и красивую упряжь, наряженные усаживались по несколько человек в санях и разъезжали по деревне. Иногда собиралось в одном из сёл со всей волости до 100 саней. Другие водили хороводы с песнями под гармошку. На последний седьмой день происходило прощание с Масленицей и сжигание его чучела. В воскресенье к вечерне по сигналу первого удара колокола гулянье внезапно заканчивалось: лошадей гнали из села как на пожар, а через 5-10 минут наступала тишина. Все начинали готовиться к Великому посту.

Из этой композиции можно приобрести
отдельно куклы: Мальчик на лыжах, Мальчик с санками, Мальчик со скворечником, Девочка с санками, Девочка со снеговиком, Два брата на санках, Баба в коротайке с ребёнком.



Высота кукол 25см

Куклы сделаны из натуральных материалов
ручным способом

Взрослые/дети: Дети

Зимняя/летняя одежда: Зимняя

Мужчина/женщина: Мужчина

Мужчина/женщина: Женщина

С предметами: С предметами

Праздничные: Масленица